Четверг, 28.03.2024, 16:02
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Опрос "Коррупция"
Вам случалось бывать жертвой коррупции?
Всего ответов: 77
Опрос "Оценка"
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Форма входа
Kazakhstan Today
Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Назарбаев призвал казахстанцев бороться с коррупцией
09:45
Назарбаев призвал казахстанцев бороться с коррупцией

 

Назарбаев призвал казахстанцев бороться с коррупцией Глава государства Нурсултан Назарбаев провел встречу с генеральным прокурором Асхатом Даулбаевым и председателем Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайратом Кожамжаровым, сообщили NUR .KZ в пресс-службе Акорды.

Нурсултан Назарбаев
Президент отметил важность усиления работы в рамках партийной Программы противодействия коррупции на 2015-2025 годы, недавно принятой на расширенном заседании Политического совета партии “Нұр Отан”.

“За прошедшие годы в стране сделано немало, с точки зрения устранения корней взяточничества. В частности, ужесточена работа по борьбе с коррупцией посредством внесения изменений в законодательство, уменьшения контактов между чиновниками и предпринимателями. Действует закон, в соответствии с которым к ответственности привлекаются все, невзирая на должности и заслуги. В целом, в этом направлении ведется активная работа, ее результаты налицо, что также находит положительный отклик в обществе”, – сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что со стороны государства создаются необходимые условия для безукоризненной и добросовестной работы госслужащих.

“Сегодня они обеспечены материальными и социальными гарантиями, и мы вправе требовать, чтобы они соблюдали законодательство, подавая пример честной деятельности. Это особенно актуально сейчас, когда в стране разворачивается масштабная работа по реализации Новой экономической политики “Нұрлы Жол”, в рамках которой будут вложены большие государственные средства. Поэтому Генеральной прокуратуре и Агентству следует работать совместно с партией “Нұр Отан”,  – отметил глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что наша республика первой в СНГ приняла закон “О борьбе с коррупцией”.

“При принятии этого закона, я обращался ко всему населению, заявив о том, что поблажек не будет никому и никто не сможет уйти от наказания, если он совершил коррупционные преступления. Государство тратит много времени и средств, чтобы вырастить эффективных управленцев. И когда они затем допускают коррупционные проявления, все эти усилия и затраты оказываются впустую. Население должно это понимать и быть заинтересованным в совместной бескомпромиссной борьбе против коррупции. Среди казахстанцев не должно быть равнодушных к этому вопросу. Самое главное, чтобы общественность была нетерпима к случаям проявления коррупции, люди могли сообщать о них, и по всем этим сигналам принимались действенные меры”,  – сказал Нурсултан Назарбаев.

Генеральный прокурор сообщил, что реализация партийной антикоррупционной программы уже переведена в практическую плоскость.

“Налажена работа по обеспечению неукоснительного соблюдения требований законодательства по использованию бюджетных средств, выделяемых на дальнейшее развитие экономики. Мы будем следить за рациональным использованием каждого тенге и недопущением хищения этих средств”, – сказал Даулбаев.

Председатель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции подчеркнул, что озвученные главой государства задачи будут иметь приоритетное значение.

“С завтрашнего дня мы приступаем к своей полноценной деятельности. Принят соответствующий закон, сейчас идет формирование личного состава Агентства. Уверен, что мы сможем построить системную работу по антикоррупционному направлению”, – сказал Кожамжаров.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

http://thenews.kz/2014/11/17/1726469.html

Просмотров: 326 | Добавил: ErlanB | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]