Четверг, 25.04.2024, 14:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Опрос "Коррупция"
Вам случалось бывать жертвой коррупции?
Всего ответов: 77
Опрос "Оценка"
Оцените мой сайт
Всего ответов: 28
Форма входа
Kazakhstan Today
Главная » 2015 » Февраль » 14 » Для снижения уровня коррупции в Вооруженных Силах РК реализуется ряд конкретных мер
16:02
Для снижения уровня коррупции в Вооруженных Силах РК реализуется ряд конкретных мер

 

Обо­рон­ное ве­дом­ство Ка­зах­ста­на опи­ра­ет­ся на три ос­но­вы – про­фи­лак­ти­ка, кон­троль и за­ко­но­да­тель­ство. 
 
В деле снижения уровня коррупции и дальнейшего искоренения ее в Вооруженных Силах страны Министерство обороны РК ведет целенаправленную работу. Здесь оборонное ведомство Казахстана опирается на три основы – профилактика, контроль и законодательство, сообщает пресс-служба МО РК.
 
В данном направлении уже реализован  ряд конкретных мероприятий. 
Так, с 2015 года изменен порядок проведения госзакупок. Теперь структурные подразделения МО РК освобождены от данной работы. Изменения коснулись и схемы оборонного заказа. В этих же целях приобретение ГСМ планируется осуществлять через единого национального оператора. 
Важным является и продолжение работы по передаче услуг, предоставляемых Министерством обороны в ведение ЦОНов. В настоящее время девять услуг, касающихся воинской службы, военнослужащие могут получать через электронное правительство.
 
Обеспечение прозрачности распределения жилья для военнослужащих, полного доступа к информации об их очередности на получение служебного жилища, устранения причин и условий, способствующих коррупции в данной сфере – все эти задачи обозначены на текущий год в ходе заседания Комиссии Министерства обороны РК по контролю за исполнением в Вооруженных Силах Казахстана антикоррупционного законодательства.  
 
«Мы должны принимать меры, направленные на устранение предпосылок коррупции, а не на борьбу с ее последствиями», - отметил председатель комиссии заместитель Министра обороны РК генерал-майор Талгат Мухтаров. 
Вместе с тем в борьбе с коррупцией нельзя забывать о морально-нравственном облике военнослужащих, который является определяющим. Ведь каждый военнослужащий должен осознавать всю ответственность, которую понесет за совершение коррупционного преступления, быть неравнодушным,  проявлять нетерпимость к проявлениям коррупции.
 
В этой связи на стадии разработки находится проект Кодекса чести военнослужащих. Он будет служить ориентиром для поведения военных на работе и займет особое место в антикоррупционной деятельности. Еще одной мерой станет обязательная проверка при аттестации офицерского состава ВС РК знаний и соблюдения военнослужащими антикоррупционного законодательства.
 
Просмотров: 429 | Добавил: ErlanB | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]